Лаборатория астрофизики высоких энергий основана в августе 2025 г., как новое структурное подразделение АФИФ для решения научных задач в областях рентгеновской и гамма астрономии. Сотрудники лаборатории занимаются исследованиями в следующих направлениях, связанных с высокоэнергетическими процессами во Вселенной:

– Физика космологических гамма-всплесков.
– Эволюция звезд на поздних стадиях (процессы образования двойных рентгеновских систем с вырождеными компонентами, образование изолированныaх нейтронных звезд, формирование рентгеновских пульсаров в двойных системах)
– Аккреция в двойных системах с вырожденными компонентами (процессы перетекания вещества от невырожденых компаньонов системы к нейтронным звездам, ветровая и каналированная аккреция, ротационная эволюция нейтронных звезд в двойных системах)
– Физика нейтронных звезд (магнитные поля, эволюция радиопульсаров)

На текущий момент состав Лаборатории представлен четырьмя сотрудниками (см. виджет слева). Лабораторию возглавляет ведущий научный сотрудник, ассоциированный профессор, PhD Аймуратов Ерлан Кайратович